Categories
Форекс

Перспективы Добычи Сланцевой Нефти В России

В настоящее время в России наиболее перспективной считается так называемая Баженовская свита в Западной Сибири. Эти отложения покрывают площадь в 2,3 млн км2, что примерно соответствует площади американского штата Техас и Мексиканского залива вместе взятых.

В реальности, конечно, сланцевая нефть США закончится отнюдь не в один день и не «везде и сразу». Теория и практика добычи нефти диктует нам совсем другую картину – уже в самом ближайшем будущем, в районе 2025 года, добыча сланцевой нефти в США выйдет на пик, после чего начнет свое падение, формируя фигуру, похожую на колокол. Для природного газа, добываемого из труднопроницаемых коллекторов, картинка чуть получше – там пик добычи придется где-то на 2040 год, а падение будет более пологим. Наряду с техническим прогрессом, важнейшей причиной стремительного Перспективы сланцевой нефти роста добычи сланцевой нефти и газа в США явилось снижение налоговой нагрузки на компании, специализирующиеся в этой сфере. Если в России и большинстве нефтедобывающих стран у нефтегазовых компаний изымается 60-70% их доходов в виде различного рода налогов, то власти США сегодня забирают у нефтяников примерно 22%, а у операторов сланцевых проектов всего около 10%. Уровень цены на углеводороды теперь стал формироваться на минимальном ее превышении над издержками, который позволяет хозяйствующему субъекту нормально развиваться и функционировать.

Технология Добычи Сланцевой Нефти

И это в 80 раз больше площади месторождения Баккен, с которым в США связывают огромные перспективы. Баженовскую формацию в перспективе планирует разрабатывать компания Роснефть совместно с американской ExxonMobil и норвежской Statoil. К середине 2018 года США вышли на уровень добычи сланцевой нефти в 6,2 млн баррелей в сутки (общая добыча — 11 млн баррелей в сутки). При этом, по оценкам The Wall Street Journal, совокупный убыток 50 компаний, занятых в процессе добыче на территории страны, превысил 2 млрд $ только во втором квартале. Месторождения нефти низкопроницаемых коллекторов в сланцевых и прилегающих к ним горных породах разнообразны и сильно изменяются в параметрах даже на небольшом расстоянии. Поэтому для каждой горизонтальной скважины достигается различное значение добытой нефти, добыча на одном месторождении и даже на соседних скважинах часто различается. Из-за этого усложняется эксплуатация, принятие решений и прогнозирование работы месторождения.

К нетрадиционным нефтям относятся битумы, сверхтяжелые нефти, жидкие виды топлива из угля и природного газа, биологическое топливо и сланцевая нефть. т, что более чем в 2 раза превышает извлекаемые запасы традиционных нефтей. В статье рассмотрены Перспективы сланцевой нефти перспективы развития рынка сланцевой нефти в условиях низких мировых цен на нефть. В результате анализа авторами раскрыто понятие сланцевой нефти, проанализировано состояние рынка сланцевой нефти, сделан прогноз развития сланцевой промышленности.

Сланцевая Нефть

Технологии добычи постоянно совершенствуются, однако по объемам добычи из каждой отдельной скважины сланцевая нефть в любом случае уступает традиционно добываемой нефти. Уже в первый год после гидроразрыва объем извлекаемой сланцевой нефти падает более чем в два раза, а через пять лет скважина закрывается, так как низкий дебет нефти делает добычу нерентабельной.

Нефть там располагается (смешана с породой типа глины) в пласте толщиной порядка 40 метров,залегающего на глубине около 3 км. Большие площади и объемы нефтеносных пород позволяют делать высокие оценки потенциально извлекаемой нефти. По этим оценкам из месторождения можно извлечь порядка 500 млн. Совет директоров Курс AUD CAD «Газпром нефти» рассмотрел вопрос о перспективах добычи сланцевой нефти. В отличие от сланцевого газа, который в газовой монополии считают чем-то второсортным, добыча нефти из сланцевых пород сочтена многообещающей. Тем более что новых крупных «традиционных» месторождений нефти в России уже не осталось.

Горючие Сланцы И Сланцевая Нефть Новая Жизнь Старых Запасов?

Доказанные запасы нефти Chevron — 13 млрд баррелей. В 2007 году компания добыла 87,8 млн т нефти (в 2006 — 86,6 млн т) и 50,2 млрд м³ газа (49,56 млрд м³). Выручка компании в 2007 году составила $214,1 млрд (в 2006 — $204,89 млрд), чистая прибыль — $18,7 млрд ($17,14 млрд). Концерн Chevron будет участвовать в разработке крупнейшего месторождения сланцевой нефтив Аргентине. Именно за счет разработки этого месторождения сланцевой нефти делаются выводы о будущем стремительном росте добычи нефти в США. Сланцевую нефть находят в породах, имеющих пониженную плотность и проницаемость, но не создающих ловушки так, как происходит в случае традиционных месторождений нефти. Наиболее перспективным для разработки сланцевой нефти как раз является месторождение Bakken, расположенное в Северной Дакоте США.

Перспективы сланцевой нефти

Кроме того, в то время цены на нефть находились в районе 55 долларов за баррель – и все ожидали скорого возвращения их в район 90–100 долларов за баррель, как было годом ранее. Однако уже к концу 2015 года цены на нефть рухнули до 40 долларов за баррель – ниже себестоимости добычи сланцевой нефти из скважин Pioneer. Последние кварталы 2015 года компания закрыла с убытком в 218 миллионов долларов США. Вот такое, с позволения сказать, удачное начинание для инвесторов.

Особенности Добычи Сланцевой Нефти

Добыча нефти из низкопроницаемых коллекторов требует, чтобы в парах резервуара содержалось не менее 15—20 Amazon сколько стоит акция % природного газа. Если такой коллектор содержит только нефть, его разработка экономически не оправдана.

По данным журнала «Однако», добыча одного барреля сланцевой нефти в штате Техас стоит всего 15 долларов, а в последующие годы цена упадет примерно в 2 раза. В Саудовской Аравии сланцевая нефть стоит 7 долларов, а в России – примерно 20 долларов. Более того, залежи сланцевых углеводородов распределены по территории нашей планеты равномерно, поэтому доступны в каждой стране. Более правдоподобной кажется информация аналитика Г.Бирга.

Запасы

Он утверждает, что сланцевая нефть сейчас стоит не 15 долларов, а 70-90, что намного больше стоимости добычи обычной нефти. Аналитик по нефти и газу Банка Москвы Д.Борисов стоимость нефти высчитывает по издержкам нефтедобычи в Гвинейском или Мексиканском заливах. Сейчас они составляют примерно 80 долларов за баррель, что соответствует текущей стоимости нефти. Усредненные оценки дают среднюю себестоимость добычи сланцевой нефти в 50 долларов за баррель, но пока эта нефть может приносить прибыль лишь на внутреннем рынке. Дело в том, что транспортировка сырья значительно увеличивает себестоимость, поэтому конкурировать на мировом рынке сланцевая нефть из США пока не может. Тем не менее, она вполне может насытить внутренний рынок, сократив импорт Штатами, что в конечном счете ведет к падению спроса в масштабах мирового рынка и снижению цен (после чего добыча замедляется, цены растут и история идет по кругу).

Современный гидроразрыв пласта, без которого немыслима добыча сланцевых нефти и газа, во многом детище этой компании. При этом даже EIA очень консервативно рассматривает перспективы новых месторождений сланцевой нефти. По прогнозам агентства, ¾ производства сланцевой нефти будет и в будущем сосредоточено лишь в трех сланцевых месторождениях – Игл Форд и Пермиан в штате Техас и Баккен в штате Северная Дакота.

Перспективы Сланцевой Отрасли В Сша Остаются Неопределенными

В ходе исследования было доказано, что несмотря на снижение количества скважин и инвестиций в разработку сланцевых месторождений, будет наблюдаться увеличение добычи сланцевой нефти за счет научно-технического прогресса. Для отработки технологий будут созданы полигоны на принципах софинансирования государства и нефтяных компаний. Сейчас уже действуют два таких проекта в ХМАО и Томской области. «Минприроды в качестве главного условия допуска компаний к геологоразведке и добыче сланцевой и высоковязкой нефти обязывает инвестинг аналитика претендента обеспечить ввод месторождения в опытно-промышленную эксплуатацию через четыре-пять лет после начала работ. Будет установлено ограничение на площадь участков недр, которые предоставляются для разведки, до 2-4 тыс. с возможностью отказа компаний от части площади. Вслед за успехами США в развитии технологий добычи сланцевого газа и успешной адаптации этих технологий для добычи нефти из плотных коллекторов в России также обращают все большее внимание на развитие соответствующих технологий.

С учетом вышесказанного становится понятно, почему даже у пионеров сланцевой отрасли, таких как исполнительный директор Pioneer Natural Resources Company Скотт Шеффилд, возникают сомнения в возможности продолжения курс валют онлайн роста добычи сланцевой нефти. Pioneer Natural Resources – не просто «кто-то из отрасли», а конгломерат с оборотом в 9,5 млрд долларов и бухгалтерской чистой прибылью без малого в 1 млрд долларов США в 2018 году.

Глобальные Ресурсы Сланцевой Нефти

Уверяем, что сланцевая нефть есть и нужны технологии их комплексной переработки. К тому же нужно учесть и экологические нормы. “Снять сливки” и убежать – в корне неверно, экологически грязно и опасно. Вслед за технологией добычи сланцевого газа идет сланцевая нефть. Экспертные группы в США уже строят обновленные графики Перспективы сланцевой нефти резко растущих объемов добычи нефти, которые позволят стране выйти на полное топливное самообеспечение,но пока вся стратегия выкачать и бросить. Горючий сланец представляет собой полезное ископаемое из группы твёрдых каустобиолитов, дающее при сухой перегонке значительное количество смолы – сланцевой нефти.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *